ГлавнаяСведения об образовательной организацииОбразовательные стандарты и требования

Образовательные стандарты и требования

• Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.
    Основные цели ФГОС ДО:
    - обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;
    - обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам освоения;
    - сохранение единства образовательного пространства РФ относительно уровня дошкольного образования.
    Именно стандарт, как нормативный правовой документ, призван обеспечить достижение каждому ребёнку, независимо от национальных, территориальных, имущественных и других различий, возможность достижения необходимого и достаточного уровня развития для последующего успешного обучения на следующем уровне системы непрерывного образования в России.
    Основные принципы ФГОС ДО:
    - поддержка разнообразия детства;
    - сохранения уникальности и самооценки дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека;
    - полноценного проживания ребёнком всех этапов дошкольного детства, амплификации (обогащения) детского развития;
    - создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями.
    Стандартов, самостоятельно разработанных и утвержденных организацией, нет .