Кабинет педагога - психолога

Сенсорная комната

Игровая комната

Слухоречевой тренажер "СОЛО" 01-В
Программа "SET" универсальная среда моделирования заданий речеразвивающего характера

Слухоречевой тренажер "СОЛО" 01-В

Ультратонкая световая панель используется для развития зрительной стимуляции, развивает мелкую моторику и координацию движений.

Игрушки предназначены для слабовидящих и незрячих детей: калейдоскоп, диско-шар, волшебная палочка, блестящие трубки, светящееся яйцо, "странный мяч", завораживающая труба, светящиеся маракасы, вентилятор "Фантастик", дифракционный барабан, набор зеркал.

Игрушка "Электронная рыбка", игра "Горки пингвинов", "водные змейки", мешочки тактильные, мягкая игрушка "Смеющееся животное"

Игра "Детский мини пазл", вертикальный пазл, ионизатор

В детском саду отдельного помещения библиотеки нет.Специальная коррекционная литература находится в кабинетах учителя-логопеда и педагога-психолога.
    Количество мест:
    14

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Физкультурный зал, басейн, прогулочные площадки.
    Описание:
    В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной активности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. В детском саду имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы. Прогулочные площадки оснащены современным игровым оборудованием. Оформлены: «тропа здоровья», разметка беговой дорожки (30 метров), «Автогородок» (разметка проезжей части, пешеходные переходы, парковка велосипедов. Имеется СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА с необходимым оборудованием для развития двигательных навыков у детей дошкольного возраста.

Прогулочные площадки

Бассейн

Для беспрепятственного доступа в здание ДОУ:
    — установлена вывеска детского сада с использованием шрифта Брайля; пандус, беспроводная система вызова помощника, звуковой маяк-ориентир, световые маяки, поручни
    — обеспечено сопровождение инвалидов, оказание им помощи.

вывеска детского сада с использованием шрифта Брайля

Поручни

телефон с большими кнопками

Табло "Бегущая строка" в помещении

Табло "Бегущая строка" улица

плитка тактильная напольная

тактильный знак пиктограмма

кресло-коляска детская

мнемосхема

парковка для инвалидов

световой маяк

звуковой маяк "ориентир"

беспроводная система вызова помощника "исток-смарт"

пандус для преодоления дверных порогов

О специальных условиях питания

Питание - один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно - психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.
    С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих МБДОУ, питание осуществляется согласно требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» . МБДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное 5-х разовое питание при 12-часовом пребывании детей в детском саду по утвержденным нормам.

О специальных условиях охраны здоровья

В детском саду созданы все условия для охраны здоровья воспитанников согласно Сан ПиН. Большое внимание уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учетом индивидуальных особенностей детей, путем оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведении закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребенка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.
    В детском саду установлена «тревожная кнопка». Руководствуясь правилами антитеррористической безопасности установлена система внешнего и внутреннего видеонаблюдения. Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями. В ДОУ регулярно проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки. С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей на улицах города, организуются экскурсии, игры.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

• Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Харитонова Вера Владимировна